Envie de participer ?
LIGUE INDIVIDUEL TAE INTERNATIONAL [PLOURIN-LES-MORLAIX]

Rappel pour les archers du club :

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 14/06/2023 à 23h45. 

CATÉGORIES ARC CLASSIQUE
TIR INTERNATIONAL
Distance Blason
U11 20m Blason de 80
U13 30m Blason de 80
U15 40m Blason de 80
U18 60m Blason de 122
U21 70m Blason de 122
S1 70m Blason de 122
S2 70m Blason de 122
S3 60m Blason de 122

 

Récapitulatif horaires : Le Samedi est réservé aux catégories U11 à U21. Le Dimanche est pour les catégories S1 à S3.

image-20230524175515-1.png

Le mandat complet est disponible en bas de page. 

Résultat :

Résultat LIGUE INDIVIDUEL TAE INTERNATIONAL [PLOURIN-LES-MORLAIX]

Ce week-end, 14 archers représentaient le club lors du Championnat de Ligue individuel.

Le samedi, ouverture de la compétition par les jeunes sous un temps chaud et ensoleillé :

  • Maéva (U11FCL) : 281_Elle termine 5ème des qualifications ce qui ne lui permet pas d’accéder aux duels.
  • Raphaël LEMOINE (U11HCL) : 237_6ème des qualifs, il perd son premier duel (0-6) et termine 7ème de Bretagne
  • Ethan DINE (U11HCL) : 231_7ème des qualifs, il perd son premier duel (4-6) et termine 5ème de Bretagne
  • Madeleine COIC (U13FCL) : 500_3ème des qualifs, elle termine 4ème de Bretagne après les duels (6-4 ; 4-6 ; 0-6)
  • Théa DURAND (U13FCL) : 466_4ème des qualifs, elle termine 3ème de Bretagne après les duels (6-4 ; 0-6 ; 6-0)🥉
  • Augustin COIC (U15HCL) : 599_1er des qualifs, il termine Champion de Bretagne après les duels (6-0 ; 6-4 ; 6-2)🥇
  • Fabien (U15HCL) : 544_3ème des qualifs, il termine 3ème de Bretagne après les duels (7-3 ; 3-7 ; 6-0) 🥉
  • Equipe mixte U11 (Maéva & Raphaël) : Vice-champion de Bretagne🥈
  • Equipe mixte U13/U15 (Madeleine & Augustin) : Vice-champion de Bretagne🥈

Le dimanche, c’est au tour des adultes sous un temps venteux alternant nuage et soleil :

  • Tiphaine PETIT (S1FCL) : 558_3ème des qualifs, elle perd son premier duel (4-6) et termine à la 5ème de Bretagne.
  • Margot TREVILLY (S1FCL) : 510_6ème des qualifs, elle termine 4ème de Bretagne après les duels (6-4 ; 2-6 ; 3-7).
  • Matthieu GICQUEL (S1HCL) : 532_13ème des qualifs, il perd son premier duel (0-6) et termine 12ème de Bretagne.
  • Florian GICQUEL (S1HCL) : 470_14ème des qualifs, il perd son premier duel (0-6) et termine 12ème de Bretagne.
  • Nathalie GERON (S2FCL) : 489_4ème des qualifs, elle perd son premier duel (0-6) et termine 10ème de Bretagne
  • Anthony (S2HCL) : 550_2ème des qualifs, il termine Vice-Champion de Bretagne après les duels (7-1 ; 6-0 ; 6-0 ; 0-6).
  • Éric HAUMON (S2HCL) : 521_5ème des qualifs, il perd son premier duel (7-3) et termine 10ème de Bretagne
  • Equipe double mixte Adulte (Tiphaine & Anthony) : 4ème de Bretagne.

Bravo à tous pour ces beaux résultats avec une mention particulière pour Augustin qui termine champion de Bretagne et Anthony qui termine Vice-champion de Bretagne !

Merci à Matthieu GICQUEL et Tiphaine PETIT d’être venu dès le samedi pour coacher les jeunes. Merci aux supporters qui étaient sur place & à distance.

Merci au club de Plourin-lès-Morlaix et à la Ligue de Bretagne pour l’accueil et l’organisation.

#ffta #tiralarc #archer #bretagnesport #bretagneromantique #illeetvilaine #tinteniac #plourinlesmorlaix #liguebretagne #eraarchery @eraarchery

Anthony
550_2ème
Augustin
599_1er🥇
Eric Haumon
521_10ème
Ethan
231_5ème
Fabien
544_3ème🥉
Florian Gicquel
Florian Gicquel
470_12ème
Madeleine
500_4ème
Margot Trevilly
Margot Trevilly
510_4ème
Matthieu Gicquel
Matthieu Gicquel
532_12ème
Maeva
281_5ème
Nathalie Geron
489_10ème
Raphael
237_7ème
Théa
466_3ème🥉
Tiphaine Petit
Tiphaine Petit
558_5ème

Participants

Anthony
Augustin
Eric Haumon
Ethan
Fabien
Florian Gicquel
Florian Gicquel
Madeleine
Margot Trevilly
Margot Trevilly
Matthieu Gicquel
Matthieu Gicquel
Maeva
Nathalie Geron
Raphael
Théa
Tiphaine Petit
Tiphaine Petit

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.