Envie de participer ?
CD35 EQUIPE [TINTENIAC] (SALLE)

Les Archers de la Bretagne Romantique seront représentés par : 

  • Equipe Jeunes Arc Classique : Capitaine d'équipe : Matthieu GICQUEL
    • Fabien DELAMOTTE
    • Charly WEBER-CAMPENS
    • Théa DURAND
    • Madeleine COÏC
  • Equipe Femmes Arc Classique : Capitaine d'équipe : Florian GICQUEL 
    • Tiphaine PETIT
    • Margot TREVILLY
    • Nathalie GERON
    • Emilie FLOURY
  • Equipe Hommes Arc Classique : Capitaine d'équipe : Philippe FIAUX
    • Antoine WOZNIOK
    • Gwen LE VIAVANT
    • Matthieu GICQUEL
    • Augustin COÏC
  • Equipe Mixte U13/U15 : Capitaine d'équipe : Matthieu GICQUEL
    • Charly WEBER-CAMPENS
    • Madeleine COÏC
  • Equipe Mixte Adultes : Capitaine d'équipe : Matthieu GICQUEL
    • Antoine WOZNIOK
    • Tiphaine PETIT

image-20240104231418-1.png 

Résultat :

Résultat CD35 EQUIPE [TINTENIAC] (SALLE)

Ce week-end, le club des Archers de la Bretagne Romantique organisait, avec le Comité Départemental d’Ille-et-Vilaine, le championnat départemental par équipe de club. Merci à eux pour la confiance accordée depuis plusieurs années maintenant pour l’organisation de ce championnat.

Pour notre club, c’est un 100% podium pour nos 5 équipes arc classique qui étaient qualifiées :

  • La double mixte U13/U15 (Madeleine COÏC, Charly WEBER-CAMPENS) : Elle perd son 1er duel contre RETIERS 2-6 puis gagne son 2ème duel contre DOMLOUP 6-0 ! L’équipe termine donc à la 3ème place 🥉 d’Ille-et-Vilaine !
  • L’équipe U13/U15 (Charly WEBER-CAMPENS, Fabien DELAMOTTE, Madeleine COÏC, Théa DURAND) : Elle gagne ses 2 premiers duels (contre LAILLE 6-0 puis contre DOMLOUP 6-0) mais perd le dernier face à RENNES 2-6. L’équipe devient donc vice-championne d’Ille-et-Vilaine 🥈 !
  • La double mixte adultes (Tiphaine PETIT, Antoine WOZNIOK) : Elle gagne son 1er duel contre DOMLOUP au barrage (5-4) mais perd son duel contre RENNES 3-5. L’équipe termine donc vice-championne d’Ille-et-Vilaine 🥈 !
  • L’équipe Femmes (Tiphaine PETIT, Margot TREVILLY, Emilie FLOURY, Nathalie GERON) : Elle gagne son 1er duel 6-0 contre ST JACQUES, son 2ème duel contre CESSON-SEVIGNE 6-2 et son dernier duel contre RENNES 5-3 ! L’équipe devient donc championne d’Ille-et-Vilaine 🥇 !
  • L’équipe Hommes (Antoine WOZNIOK, Gwen LE VIAVANT, Matthieu GICQUEL, Augustin COÏC) : Elle gagne son 1er duel 6-2 contre ST JACQUES, mais perd son 2ème duel contre RENNES 0-6. Dernier duel contre LIFFRE gagné au barrage 5-4. L’équipe termine donc à la 3ème place d’Ille-et-Vilaine 🥉  !


Au-delà des résultats de nos équipes, le club remercie tous les bénévoles qui ont permis que le week-end se déroule sans accros et que tout le monde passe un bon moment !

Un grand merci également à nos partenaires (Le Malt in’ Pot, Weldom Combourg, Boulangerie Bridel Thierry, Intermarché Combourg) qui nous suivent toute l’année et qui nous permettent d’avancer dans nos projets. N’oublions pas l’entreprise André Menuiserie qui nous a fabriqué cette année, un podium sur mesure !

Merci à Nathalie DELVILLE, adjointe au maire de la Ville de Tinténiac, d’avoir pris de temps de venir remettre les récompenses le samedi aux jeunes et à la Communauté de Commune de la Bretagne Romantique de nous avoir mis à disposition le complexe sportif.

Et pour finir, un grand merci à vous tous pour votre participation !

 


Participants

Antoine Wozniok
Augustin
Charly
Emilie Floury
Emilie Floury
Fabien
Gwen Le Viavant
Gwen Le Viavant
Madeleine
Margot Trevilly
Margot Trevilly
Matthieu Gicquel
Matthieu Gicquel
Nathalie Geron
Théa
Tiphaine Petit
Tiphaine Petit

Photos associées : CD35 EQUIPE [TINTENIAC] (SALLE)

Quelques images sont disponibles ci-dessous. 
Vous retrouverez plus de photos via le lien ci-contre ! Un grand merci à Michel, un de nos licencié, pour avoir capturé quelques uns de nos beaux moments ! 


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.